28 января 2015

Основы продвижения веб-сайта

Чтобы увеличить посещаемость сайта, нужно выяснить для себя вопрос – откуда пользователи узнают о существовании вашего сайта? Первое, что приходит в голову, это внешние ссылки с других сайтов. Также могут зайти к вам на ресурс через поисковые системы. Заметьте, что поисковики ранжируют результаты поиска, в том числе, и в зависимости от количества и качества ссылок на сайт, но если ваш контент уникальный, результат поиска может быть в первых строчках, даже, несмотря и на отсутствие каких-либо ссылок. Например, часть фразы, с которой начинается одна из статей проекта FreeWebmaster - «Многим, наверное, знакомо чувство неопределенности, когда есть желание сделать свой сайт...», - является уникальной (пока кто-нибудь ее не скопировал), поэтому поисковик Google будет выдавать статью с этой фразой в топе, несмотря на то, что просто ключевая фраза «сделать сайт» выведет на первые места в поиске многочисленные сайты конкурентов. Видите, все не так уж плохо для начала :). Можете проверить, на каком из проектов размещена статья.

К сожалению, тематики многих сайтов, в том числе и данного, довольно распространенные, и ключевые фразы, например, «создание сайта» или «продвижение сайта», которые с большой вероятностью введут ищущие, будут не уникальными. Так, рассчитывать на первые позиции в результатах поиска, до тех пор, пока не приложили достаточно усилий для продвижения ресурса, не приходится.

Поисковые системы, такие как Google, Яндекс и так далее, отдают приоритет уникальному наполнению, и выводят на первые места в результатах поиска сайты, именно с таким контентом. Поэтому, необходимо публиковать оригинальное наполнение, оптимизированное под поиск по ключевым словам. Уникальные материалы любого ресурса, регулярное их обновление и правильное применение ключевых слов будут основной гарантией его попадания в первые строчки любой поисковой системы.

Обратите внимание, что поисковая машиной, в первую очередь индексирует главную страницу, вследствие этого, именно на этой странице сайта желательно разместить, оптимально подобранные, ключевые слова, по которым ресурс будет появляться в результатах поиска. Практика показывает – поисковый трафик резко снижается, если ключевые слова пропали с главной страницы, и это несмотря на то, что другие страницы сайта, давно существуют в индексе поисковика.


1 комментарий:

  1. Помощь в продвижении через комплексы СЕО занимает достаточно продолжительное время и то, что сейчас СЕО-методы не используются, говорит о том, что актуальность еще не потеряна. Мне удалось найти в интернете книгу SEO на экспорт и прочесть за пару недель. Ее смысл во многом дал понять, что инструменты для продвижения сайтов с пересечением SEO дают массу плюсов.

    ОтветитьУдалить